среда, 4 января 2012 г.

Большие десантные корабли проекта 1171 (Тапир)

Большие десантные корабли проекта 1171 (Тапир) (Alligator  по классификации НАТО ) — серия советских БДК . Предназначены для высадки морских десантов  на необорудованном побережье и переброски морем войск и грузов. Способны транспортировать различные виды бронетехники , включая танки. Развитием проекта стали БДК проекта 11711 строящиеся для ВМФ РФ.




История разработки

 

В 1960-х годах Советский флот  уже имел достаточные современные военно-морские силы, что позволяло ему выйти на просторы Мирового океана . Соперничество с США привело к союзу со многими государствами, и в задачах СССР было оперативное оказание военной помощи этим союзникам. Это требовало создания особых средств. Нужен был проект новых специальных судов для доставки различных грузов. Так, в 1959 году появилось задание на разработку океанского большого десантного корабля . В числе первых проектов стал 1171 «Тапир» с тактико-техническими данными, сопоставимыми с аналогичными у современных западных десантных кораблей . Практически одновременно Министерство морского флота заказало сухогруз проекта 1173 с носовой аппарелью , который в военное время должен был служить тем же целям. Проект был сложен тем, что это был принципиально новый для ВМФ Советского союза корабль. Близость назначения обоих проектов заставили вспомнить о плановом хозяйстве. Оба проекта соединили в один под общим обозначением проект 1171 «Тапир». При этом его можно было использовать и для военных, и для гражданских целей, но из-за этого характеристики его несколько снизились. Это обуславливалось различиями в требованиях гражданских заказчиков (высокая экономичность, использование всего объема трюмов, хорошие каюты для экипажа) и военных (место для вооружения, повышенная непотопляемость, большая скорость, специальное оборудование), что заставило пойти на компромисс.
Проектировщики составили много вариантов проекта, по возможности учтя все пожелания, но несомненный приоритет отдавался все же военному. Главным фактором стала замена двигателей, вместо планировавшихся дизелей по 2500 л.с. на нем решили установить моторы вдвое большей мощности. Это устраивало ВМФ, поскольку скорость судна возрастала до 17 узлов, что почти подходило до начального задания. Однако Министерство морского флота решило отказаться от «совместного» судна, потомучто его эксплуатация при столь мощных механизмах становилась нерентабельной. В результате двойное назначение проекта 1171 «Тапир» проявилось лишь снаружи, во внешнем виде, характерном скорее для гражданского теплохода. Корабль получил обозначение БДК (Большой Десантный Корабль ) и строился исключительно для ВМФ.

Конструкция

 

Корабли имеют внешний вид схожий с гражданским теплоходом. Надстройка только на корме, там же имеется герметичный откидной лацпорт, который в опущенном положении служит для погрузки техники с пирса при швартовке кормой. Также лацпорт используется для приема и выгрузки плавсредств в доковую камеру. На судне имеются краны для погрузки грузов, располагающиеся на палубе. Дальность плавания составляет 4800 миль при скорости 16 узлов, полное водоизмещение — 4650 тон. Корпус корабля использовался в качестве прототипа для более крупного десантного корабля океанской зоны проекта 1174 "Носорог" .


Десантные возможности

 

Корабль может размещать в себе грузы из 20 основных боевых танков , или 45 БТРов , или 50 грузовых автомобилей, или 300 человек десанта. Корабль может нести до 1000 тонн различных грузов. На носу находится отсек для бронетехники, и там же располагается десантная аппарель , в виде раздвижных носовых и кормовых ворот.


Вооружение

Основное вооружение кораблей проекта 1171 «Тапир» состоит из одной универсальной спаренной корабельной артиллерийской установки калибра  57 мм — ЗИФ-31"Б" . Также для поражения береговых целей и поддержки десанта БДК оснащен двумя пусковыми установками реактивной системы залпового огня «Град-М» дальностью действия около 20 км. Большинство единиц серии вооружалось ракетными комплексами самообороны «Стрела-3».

Комментариев нет:

Отправить комментарий