вторник, 24 января 2012 г.

Десантные катера на воздушной подушке проекта 1205

Десантные катера проекта 1205 — боевые катера на воздушной подушке, предназначенный для высадки десанта на необорудованное побережье. Первые в своём роде серийные катера на на воздушной подушке в советском ВМФ. Катера проекта рассчитаны на перевозку 40 человек десанта.


История разработки проекта
В советском флоте хорошо осознавали преимущество кораблей на воздушной подушке, ведь эти корабли могли передвигаться по воде и суше, причём делая это с большой скоростью. Ещё с 30-х годов были проекты создания таких кораблей, но все они так и не пошли в серию. В конце 60-х годов Министерство ВМФ дало задание по созданию катеров на воздушной подушке конструкторскому бюро ПКБ «Алмаз» . После непродолжительных исследований первые корабли пошли в серию и заступили на боевое дежурство в 1969 г. Главным конструктором был Л. В. Озимов. Со стороны ВМФ за ходом разработки и строительства катеров проекта наблюдал капитан 2-го ранга В. А. Литвиненко.


.Технические Данные 

На катере была применена конструктивная схема формирования воздушной подушки с гибким ограждением, с секционированием подкупольного пространства продольным гибким соплом, с периферийной подачей воздуха.
В качестве главных двигателей были установлены три турбовинтовых авиационных двигателя ТВД-10М мощностью по 780 л.с. с автономным приводом двух воздушных винтов и одного вентилятора производительностью 90 м3/ч (для создания воздушной подушки) не посредственно от двигателя.
Катер развивал полную скорость 49 уз и при этой скорости имел дальность плавания 200 миль. Полное водоизмещение составляло 27 т.


Вооружение 

Вооружение катера составляли два 7,62-мм пулемета и четыре 30-мм гранатомета. Катер мог перебрасывать на берег десантников с личным оружием.

Комментариев нет:

Отправить комментарий